Paire de pistolets à rouet d'officier de la garde... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets à rouet d'officier de la garde de Christian II, grand électeur de Saxe:
Canons à trois registres à pans, cannelures coniques puis ronds, légèrement tromblonnés aux bouches; tonnerres gravés sur les trois pans supérieurs et poinçonnés sur les dessus de l'arquebusier Georg Geissler: un oiseau et au-dessus, de chaque côté, une grenade enflammée, ils sont datés: “1610”; l'un des canons, à gauche du trou de lumière, porte le chiffre: “4...”; calibre 14,5 mm. Platines à corps plats, unies; roues sous coupoles en laiton doré et gravé d'oiseaux et de feuillages; chiens et ressorts gravés. Pontets en fer dorés. Crosses en bois fruitier incrustées de plaques d'os gravées de feuillages et de rosaces; les deux vis de platines sont entourées d'une incrustation en os, l'une représentant un escargot, l'autre un monstre marin; l'arrière des queues de culasse porte trois plaques en os, celle du milieu présente un motif géométrique et les lettres: “F F” et les deux autres les armes de Saxe; angles des poignées incrustés de filets d'os; les poignées se terminent par une virole en vermeil gravée; très jolis pommeaux en forme de poire, à huit quartiers concaves incrustés de perles et de rosaces en os, arrêtes enjolivées de plaquettes de vermeil se terminant par une coupole surmontée d'une boule en vermeil. Baguettes en bois à embout d'os gravé. Longueur 76 cm.
Époque, Allemagne, Saxe, Dresde, 1610. Très bon état.
Georg GEISSLER, Strasbourg et Dresde (1569/1616).
Christian II, grand électeur de Saxe, régna de 1591 à 1611.
PROVENANCE: collection Jeanne et Robert-Jean CHARLES, 1ère vente en l'Hôtel Drouot, étude ADER TAJAN, le 13 mai 1993 n° 1.