HAUT DE CANNE DE NOTABLE se finissant par deux tresses (de tabac) torsadées, surmonté d'un personnage scarifié surplombé d'un baril de poudre, symbolisant les ressources du chef, et se tenant debout sur un tabouret et orné de têtes trophées, deux symboles d'autorités.
Le personnage représenté sur ce sceptre d'autorité est une jeune fille pré-pubère dont la pureté protégeait son propriétaire de la sorcellerie.
Attié (Akyé), Côte d'Ivoire.
Bois, belle patine ocre, petits accidents, manques et fentes d'ancienneté.
H_76 cm