EXCEPTIONNELLE STATUETTE ANTHROPOMORPHE FÉMININE AKUABA aux yeux mi-clos, le cou annelé, un bras levé vers la tête et l'autre le long du corps créant un mouvement harmonieux.
Les ashanti et les fanti ont produit un nombre important de statuettes-poupées stylisées (akuaba) en bois destinées à des rites liés à la fertilité et la protection des nouveaux nés, mais très rares sont les oeuvres anthropomorphes de cette importance et témoignant de surcroit de cette ancienneté. On peut la comparer à un autre exemple provenant de l'ancienne collection Karl-Heinz Krieg reproduit page 214 fig.236 dans The Arts Of Ghana par H.M. Cole et D.H. Ross.
Fanti ou Ashanti, Ghana.
Bois, superbe patine blonde d'usage et teintée brune à la tête, petits manques d'usures aux pieds, bras droit «cassé collé».
H_37 cm