Suite de quatre lampes tripodes figurant des personnages fantastiques stylisés, mi-femme, mi-oiseau. Épreuves en fonte de fer, trois patinées or, une patinée noir. Années 1940/50. Altérations aux patines. Haut. totale: 28,5 cm.
Provenance: Collection Mme D., descendante directe de la famille BAGUES