Collier en platine et or gris 18k composé d'un tour de cou serti d'une ligne de petits diamants retenant en pampille un motif serti de diamants de taille ancienne orné d'une importante perle fine en goutte. Vers 1925.
Accompagné d'un élément permettant de porter la perle en pendentif.
Dans un écrin Boucheron
Pb: 25.7gr
Motif central accompagné d'un certificat LFG N° 315871 attestant perle fine, eau de mer
Diam.:12.4-12.5 x 16.6mm env.
A diamond, natural pearl, platinium and white gold necklace