Grande parure en or jaune 18k et perles de corail facettées comprenant
un diadème formé d’une frise de motifs feuillagés rehaussée de quatre rangs de perles de corails, monté sur un peigne en métal. Quelques manques.
un collier composé de cinq rangs de perles de corail orné d'un fermoir rectangulaire en or jaune 18k et corail
une paire de bracelets composés de six rangs de perles et de fermoirs assortis en or jaune 18k
une paire de pendants d'oreilles en or jaune 18k et perles de corails facettés.
Première partie du XIXème. Poinçon français
Pb.:235 gr
Dans son écrin d'origine en maroquin rouge, de forme chantournée, décoré de frises et filets au petit fer à l'or et garni à l'intérieur de velours et de satin de soie beige.
A coral and yellow gold pair of bracelets, tiara and pair of earrings