Montre de gousset à clef en or à lunette sertie de demi-perles.
Le dos émaillé à décor d'une scène d'enfants effarouchés par un chien. Cadran d'émail signé Le Roy et Fils, 114 et 115.
Paris, vers 1830.
Diam. 5,5 cm
Petit éclat à l'émail. Manque une aiguille et le verre
Basile-Charles LE ROY et son fils Charles Louis, associés en 1828