Boîte de nécessaire à couture.
De forme rectangulaire en bois entièrement gainé de papier doré et gaufré à motifs de frises de palmettes, entrelacs feuillagés et feuilles de laurier.
Le couvercle orné d'une lithographie en couleurs sous verre représentant la place d'armes de Versailles, doublé d'un miroir, découvrant un plateau amovible à neuf compartiments entourant un plus petit plateau également amovible, gainé de velours rouge et présentant un nécessaire de couture de sept pièces et quatre bobines de fils.
Epoque Charles X.
Petits accidents et manques, usures.
Papier gaufré sous le petit nécessaire à couture probablement rapporté.
Nécessaire manquant, quatre bobines en étoile en nacre probablement rapportées