Commode en noyer à décor de paysage en marqueterie de bois ouvrant en façade à deux tiroirs sans traverse et plateau rectangulaire débordant à découpe d'angle, piétement monté de biais à jambes galbées. Clé d'origine en bronze patine médaille à décor d'ombelle.
Hauteur 79,5cm et 85,5cm x 54cm.
Signée dans le décor du plateau, vers 1890.
Bibliographie :
Laurence Buffet-Challié, «Le Modern Style», Baschet et Cie, Paris, 1975, modèle reproduit page 19.