Feuille d'étude avec personnages
Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier anciennement bleu
36 x21 cm.
Annoté au verso: «Pour la flagellation de Saint André au Musée de Rouen/(au salon 1761)»
Petites déchirures sur les bords, manque restauré en bas au centre, dessin doublé
Provenance:
Ancienne collection A. Normand, son cachet au verso en bas à droite (L.153c).
Notre dessin est préparatoire au groupe de personnages dans la partie gauche de La Flagellation de Saint
André, toile commandée en 1753 pour l'église Saint-André de la Porte aux Fèves à Rouen, et actuellement conservée au Musée de Beaux-Arts de Rouen (inv. SR 1; reproduit dans A. Bancel, Jean-Baptiste Deshays, éd. Arthena, Paris2008, p.33).
CE LOT EST PRESENTE PAR LA MAISON DE VENTES MILLON EXPERTISE: CABINET DE BAYSER