Ruines animées
Plume et encre noire, crayon noir, lavis brun et gris, aquarelle 36,3 x28,3 cm.
Quelques taches.
Collé en plein sur le montage ancien légèrement insolé.
Hubert Robert semble s'être inspiré pour ce dessin, de différents arcs de triomphe romains.
Nous pouvons y retrouver notamment l'une des statues de combattants Dace placé au sommet des colonnes de l'arc de Constantin.
Ainsi que certains éléments de l'arc de Septime Sévère pour les cannelures des colonnes et des pilastres, et l'ordre corinthien des chapiteaux.
D'autres éléments de l'arc de notre dessin sont stylistiquement proches de celui de Claude (que nous connaissons grâce aux représentations sur quelques pièces frappées d'époque) d'un point de vu de l'élévation.
Une telle variété d'inspirations au sein d'un même dessin est caractéristique de l'oeuvre de l'artiste.
Nous remercions Sarah Catala d'avoir examiné ce dessin et confirmé son authenticité.
CE LOT EST PRESENTE PAR LA MAISON DE VENTES MILLON EXPERTISE: CABINET DE BAYSER