Vue animée de l'église de Sceaux
Crayon noir et lavis brun
20 x 12,5 cm.
Situé et daté en bas à gauche «Sceaux 1778»
Provenance:
Ancienne collection E. Rodrigues, son cachet en bas à droite (L.897).
Bibliographie:
E. Dacier, Gabriel de Saint-Aubin, catalogue raisonné, éd. G. Van Oest, Paris et Bruxelles 1931, t. II, p. 108, n°611.
Nous remercions Mme Kim de Beaumont de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie.
CE LOT EST PRESENTE PAR LA MAISON DE VENTES MILLON EXPERTISE: CABINET DE BAYSER