Sucrier ovale couvert en porcelaine à décor polychrome de motifs de tissu chiné, la prise du couvercle en forme de rose et feuillage. Marqué: écu en bleu, 62 en pourpre.
XVIIIe siècle. L.: 14 cm. Egrenures à la prise