(CLASSIQUE ROMAINE - ACIER RÉF. 2338-2), vers 1941
Rare classique en acier à anses bec et fond clippé (signé Omega, numéroté et marquage d’export à 11h). Cadran argenté à chemin de fer, lunette à chiffres romains peints, aiguilles lance stylisées en acier bleui et petit compteur seconde en creux à 6h. Remontoir cloche d’origine. Deux bracelets : un en lézard (Varanus SPP. CITES annexe II B) à boucle Omega et un en cuir vintage Omega.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA/ 30 T2 Swiss.
Diam. 35 mm. État : Très bon état (Trousse de transport).