(CHRONOGRAPHE CLASSIQUE / SPORTO réf.071A633), vers 1960
Rare référence de chronographe sportif à grande ouverture en acier à fond vissé logotypé Zenith/Sporto (signé et numéroté). Cadran argenté à deux compteurs en creux (secondes à 9h et minutes 3h) avec échelle tachymétrique graduée. Aiguilles bâton, logo et index appliqués en acier. Remontoir surdimensionné d’origine. Bracelet en cuir et un en galuchat rapportés.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé ZENITH /136 D Sis.
Diam. 36 mm. État : Très bon état (Trousse de transport)