(MASTER CONTROL TRIPLE DATE - 1000 H réf. 140.840.872), vers 2000
Montre classique grand calendrier en acier, lunette lisse et fond 4 vis (signé et numéroté avec un blason certifié 1000 heures). Cadran argenté avec index lance appliqués et aiguilles dauphine.
Fonctions : petite trotteuse seconde en creux à 6h, date complète autour du cadran (lecture avec l’aiguille croissant rouge), guichets jour et mois à 12h (réglage des fonctions sur la bande de carrure). Deux bracelets rapportés neufs, un en cuir rouge et un en autruche bleu marine à boucle déployante.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé JAEGER-Le- COULTRE/ 891-447 (38 h réserve de marche) Swiss.
Diam. 37 mm. État: Très bon état (Écrin coffret Jaeger-LeCoultre).