(Memovox GT - Bleu réf. 875.42), vers 1971
Rare montre réveil à grande ouverture en acier avec fond vissé. Cadran bleu électrique à chemin de fer avec index et logo appliqués, aiguilles acier luminescentes et grande trotteuse seconde (restaurée). Disque central avec une flèche pour le réglage du réveil, guichet date à 3h et couronne à 2h pour la fonction réveil. Couronne de remontage non siglée d’époque. Cette pièce fut une des dernières memovox produite avec un boîtier de forme ronde à calibre automatique complet. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile noir (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en acier et un en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé LeCOULTRE / 916 Swiss.
Diam. 37 mm. État : Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre bleu et certificat de la manufacture 2005).