(Montre de poche extra plate / or jaune n° 1126117), vers 1938
Élégante montre de poche plate en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé et bélière stylisée (signé IWC, poinçonné et numéroté). Cadran argenté à chemin de fer perlé, index clou appliqués, aiguilles lance en or jaune et petit compteur seconde en creux à 6h.
Mouvement : Calibre mécanique à ancre remontage manuel signé IWC / C 95 n° 1003509 Swiss. Diam. 45 mm. État : Très bon état (Écrin rapporté Chaumet)
(Poids brut 49,70 g)