COLLIER à transformation en or rose et en argent, à motif feuillagé, en chute, orné en son centre d'un diamant taillé à l'ancienne, calibrant 0,80 carat environ encadré de feuilles trilobées agrémentées de perles, supposées fines de 4,7 à 3,2 mm et de diamants taillés en roses, deuxième moitié du XIXème siècle.
Poids brut 43,44 g - Longueur 37 cm - Voir reproduction en planche V