Enfant sur un toucan, vers 1930.
Signé sous glaçure sur la terrasse et cachet Rosenthal Selb. Bavaria sous le socle. Porte également une marque en creux et un numéro sous la base.
Groupe en porcelaine d'édition polychrome peinte sous glacure représentant un enfant nu chevauchant un toucan de couleur bleue. Dimensions: haut. 26 cm