Broche en or (750), stylisant une rosace ajourée ponctuée de rubis ronds facettés de belle couleur, de saphirs, d'émeraudes et de diamants de taille brillant en serti griffe platine.
Elle est rehaussée d'un drapé ponctué de diamants brillantés. Signée Boucheron Monture.
Vers 1950.
Poids brut: 25,80 g.
Diam.: 5 cm.
Petite bélière rajoutée.