Montre de gousset en or jaune (750) cadran blanc émaillé avec chiffres arabes peints en noir et rouge pour les heures, trotteuse à 6 heures.
Cuvette intérieure en or (750) numérotée.
Dos de boîte à décor ciselé de fleurs et rinceaux.
Mouvement mécanique rapporté.
Poids brut: 74,70 g.
Verre en matière plastique postérieur.