EMILE DECOEUR (1876-1953) et BENNO ELKAN (187... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Epreuve zoomorphe figurant un singe assis en grés émaillé brun et vert nuancé reposant sur une base rectangulaire.
Signée "E.Decoeur", "Benno Elkan" sur la terrasse et du trêfle.
Vers 1900.
H: 15 cm
A zoomorphic proof in brown nuanced green enamelled stoneware representing a monkey sitting mounted on a rectangular base. Signed "E.Decoeur", "Benno Elkan". Circa 1900. H: 5 4/5 in