Lot n° 12

Estimation :

"Saint Pierre" et "Un évangéliste" Deux sculptures. L'une en terre cuite (Saint Pierre), l'autre en plâtre patiné à l'imitation de la terre cuite. Elles portent chacune à la base une signature apocryphe non garantie. Le Saint Pierre portant une date également non garantie. Sur des socle en marbre noir veiné. (Quelques éclats et manques). Saint Pierre : H. : 31,5 cm - Avec socle : 38 cm Évangéliste : H. : 30 cm - Avec socle : 37 cm