Lot n° 25

PAUL DESIRE TROUILLEBERT (PARIS 1829-1900)

Estimation :

Le village de Candes Huile sur toile d'origine 38, 5 x 56 cm Signée en bas à droite Trouillebert Provenance: Vente atelier Trouillebert, 1895, n° 25 Vente anonyme Maîtres Chapelle, Perrin, Fromantin, Versailles 1974 Collection privée Exposition: Galerie Haussmann, 1900, n°10 Bibliographie: C. Marumo, T. Maier, B Mullerschön; Paul Desiré Trouillebert, catalogue de l'eouvre peint, Stuttgart, 2004, n° 0468, reproduit p.374