Le village de Candes
Huile sur toile d'origine
38, 5 x 56 cm
Signée en bas à droite Trouillebert
Provenance:
Vente atelier Trouillebert, 1895, n° 25
Vente anonyme Maîtres Chapelle, Perrin, Fromantin, Versailles 1974
Collection privée
Exposition:
Galerie Haussmann, 1900, n°10
Bibliographie:
C. Marumo, T. Maier, B Mullerschön; Paul Desiré Trouillebert, catalogue de l'eouvre peint, Stuttgart, 2004, n° 0468, reproduit p.374