Lot n° 138

Estimation :

LITTÉRATURE et divers. - Ensemble de 34 volumes de formats divers, relies (sauf un en feuillets). 21 DE CES VOLUMES SONT REVÊTUS DE RELIURES ILLUSTRÉES DE DESSINS ORIGINAUX amateurs sur les premiers plats 18 SONT ENRICHIS DE DESSINS ORIGINAUX amateurs hors texte ou dans le texte, SOUVENT ASSEZ LESTES. BOFA (Gus). La Symphonie de la peur. [Paris], L'Artisan du livre, 1937. Dessin amateur sur le premier plat. Coiffe superieure manquante. Edition originale, exemplaire numerote sur Lafuma-Navarre. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE date de fevrier 1940. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE DE GUS BOFA accompagnant l'envoi du volume; dessin d'une autre main monte au recto d'une des premieres gardes volantes. - BRULLER (Jean). Releves trimestriels. 1932-1935. 13 fascicules, couvertures conservees. Dessin amateur sur le premier plat. Recueil d'illustrations. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES de Jean Bruller: " C'est tres volontiers, vous le pensez bien, que j'ecrirai quelques mots sur un exemplaire... " (1937), " J'ai ete heureux de recevoir de vos nouvelles et vous remercie de l'interet que vous portez a Jean Bruller (qui est un peu jaloux de Vercors). Non, il n'y a pas eu de nouveaux "Releves"... " (1945). - DERÊME (Tristan). Le Ballet des Muses. Paris, Emile-Paul freres, 1928. Un des 50 exemplaires numerotes sur japon imperial. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE avec 2 petits croquis d'escargot. Exemplaire enrichi de dessins originaux amateurs dans le texte. - DERÊME (Tristan). Le Quatorze juillet ou Petit art de rimer quand on manque de rimes. A Paris, se vend aux Editions Emile-Paul freres, 1925. Exemplaire numerote sur pur fil. Portrait-frontispice grave par Pascin. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE L'AUTEUR. Exemplaire enrichi de dessins originaux amateurs dans le texte. - GREEN (Julien). Mont-Cinere. Paris, Editions Jeanne Walter, 1930. Dessin amateur sur le premier plat. Un des 280 exemplaires numerotes sur velin d'Arches