Lot n° 17

JEAN-BAPTISTE OLIVE (1848-1936)

Résultat :
Estimation :

Plage de Saint Florent en Corse. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 128 x 200 cm. Exposition: - Salon des artistes Français de 1885 Bibliographie: - Jean-Claude et Gérard Gamet, Jean-Baptiste Olive, sa vie, son oeuvre, Marseille, 1977, p.133, n°82. - Franck Baille et Magali Raynaud, Jean-Baptiste Olive Prisme de lumière, catalogue raisonné, fondation Regards de Provence, reflets de méditerranée, p. 227, n°873.