Plage de Saint Florent en Corse.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
128 x 200 cm.
Exposition:
- Salon des artistes Français de 1885
Bibliographie:
- Jean-Claude et Gérard Gamet, Jean-Baptiste Olive, sa vie, son oeuvre,
Marseille, 1977, p.133, n°82.
- Franck Baille et Magali Raynaud, Jean-Baptiste Olive Prisme de lumière,
catalogue raisonné, fondation Regards de Provence, reflets de méditerranée,
p. 227, n°873.