Vue de Rhodes (ou vue de Bosphore).
Huile sur panneau.
Porte le numéro d’inventaire de l’atelier 530 en bas à droite.
72 x 93 cm.
Provenance:
- Vente Marseille 17/05/1958 n°58 du catalogue.
- Dans la famille depuis.
Bibliograhie:
- Pierre Miquel, Catalogue raisonné de l’oeuvre de Felix Ziem, référencé
sous le numéro 1382 comme “vue du Bosphore” page 196.