Lot n° 2

Adolphe Monticelli (1824-1886)

Estimation :

Sous-bois. Circa 1860. Huile sur toile ovale. Signée en bas à gauche. 60 x 48 cm. Exposition: Monticelli, Galerie Lucien Blanc, 44 cours Mirabeau, Aix-en-Provence du 11 juillet au 14 août 1959, référencé sous le numéro 17. Provenance: - Galerie Lucien Blanc, 1959 - Acheté lors de l’exposition de la galerie Lucien Blanc par la famille de l’actuel propriétaire. - Collection particulière Certificat de M. Lucien Blanc en date du 25 novembre 1959.