Lotus, modèle créé en 1920 et supprimé du catalogue en 1937
Vase en verre moulé-pressé et patiné mat (réf. Marcilhac 945 page 427). Infimes égrenures en pourtour du col et sur le décor sous le col.
Signé R LALIQUE France à la roue en intaille et porte un N°945 en lettres cursives sous la base.
H.: 19,5 cm