Tourbillons dit aussi Volutes en relief, modèle créé le 19 mars 1926, réédition limitée à 999 exemplaires. Vase en cristal moulé-pressé et émaillé noir. (réf. Marcilhac 973 page 433). Légers manques d’émail.
Signé LALIQUE ® France et numéroté 682/999 en lettres cursives sous la base.
H.: 21 cm