Roger, dit aussi Faisans et cabochons, modèle créé en 1926
Couvercle de bonbonnière en cristal moulé-pressé à décor émaillé brun (Réf. Marcilhac 75 page 237). Vendu dans son coffret d’origine.
Signé LALIQUE sur la tranche et annoté à la pointe à l’intérieur Numéro 4 foncé.
H.: 13,5 cm