Au Coeur des Calices, pour COTY, le modèle créé en 1913
Flacon à parfum. Épreuve en verre teinté bleu clair dans la masse, la base soufflé-moulé, le bouchon moulé-pressé (réf. Marcilhac page 926). Patine résiduelle sur le bouchon et le titrage en creux.
Signé et titré Au Cœur des Calices, sur le pourtour de la base.
H.: 6,8 cm