Portrait de femme regardant vers le ciel
Huile sur toile signee en bas a droite
73 x 60 cm
Woman portrait looking up
Oil on canvas signed on the bottom right.
28 3/4 x 23 5/8 in.
Provenance
> Collection privée, Pays-Bas
Fils d'un officier de la marine britannique et d'une baronne autrichienne, Louis Welden Hawkins mene toute sa carriere en
France. Membre du groupe symboliste de la Rose-Croix, l'artiste s'inscrit dans la tradition des peintres preraphaelites. Proche de Stephane Mallarme, Hawkins partage avec le poete un sens profond de la gravite et de la fragilite qui determine leurs oeuvres respectives. B DJ