Lot n° 31

Louis WELDEN HAWKINS (1849-1910)

Résultat :
Estimation :

Portrait de femme regardant vers le ciel Huile sur toile signee en bas a droite 73 x 60 cm Woman portrait looking up Oil on canvas signed on the bottom right. 28 3/4 x 23 5/8 in. Provenance > Collection privée, Pays-Bas Fils d'un officier de la marine britannique et d'une baronne autrichienne, Louis Welden Hawkins mene toute sa carriere en France. Membre du groupe symboliste de la Rose-Croix, l'artiste s'inscrit dans la tradition des peintres preraphaelites. Proche de Stephane Mallarme, Hawkins partage avec le poete un sens profond de la gravite et de la fragilite qui determine leurs oeuvres respectives. B DJ