Paysage de neige animé de personnages et de patineurs
Huile sur panneau prepare non parquete, en tondo 20,5 x 21,5 cm
Oil on panel. 8 1/8 x 8 1/2 in.
Provenance
> Collection privée, Île-de-France
Peintre important du debut du XVIIe siecle hollandais, Esaias van de Velde est souvent considere comme l'un des fondateurs de l'ecole des peintres de genre hollandais. En effet, ses paysages, maritimes ou terrestres, sont caracterises a la fois par un realisme dans la representation de la nature mais egalement par une grande liberte d'execution. Son habilete lui vaut de nombreuses collaborations avec les peintres contemporains qui font appel a lui pour representer les personnages de leurs tableaux.