Saint diacre (Laurent ?)
En noyer sculpte. Debout,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Saint diacre (Laurent ?)
En noyer sculpte. Debout, la main sur le coeur, il est vetu d'une dalmatique aux bords franges et tient a la main droite un carcan
XVIIe siecle
H. 30,5 cm
Carved walnut. Standing up, hand on his heart, wearing a dalmatic fringed dress and holding a stocks in his right hand. H. 12 in.
Provenance
> Collection privée, Versailles
Quelques vermoulures et manques