Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Saint diacre (Laurent ?) En noyer sculpte. Debout, la main sur le coeur, il est vetu d'une dalmatique aux bords franges et tient a la main droite un carcan XVIIe siecle H. 30,5 cm Carved walnut. Standing up, hand on his heart, wearing a dalmatic fringed dress and holding a stocks in his right hand. H. 12 in. Provenance > Collection privée, Versailles Quelques vermoulures et manques