Belle broche en or jaune (583 °/°°), à décor ajouré de lignes entrelacées formant des noeuds, ornée au centre d'un saphir entouré de diamants taille ancienne. Saint-Pétersbourg, 1899-1904. Orfèvre : Carl Blank. Poids brut : 5,6 g. H. : 1,2; L. : 4,5 cm