Pendentif porte souvenir ancien en or jaune orné d'une miniature sur porcelaine à décor d'amour à la cruche dans un entourage de petites perles d'or ciselé et d'émail bleu translucide sur fond rayonnant, la bélière ornée de perles (manques), il est retenu par une chaîne en or jaune à maille plate fantaisie.
Epoque XIX°.
Poids brut: 39,5 g.