PAIRE DE CONSOLES en bois mouluré, ajouré, richement sculpté et doré. Les deux montants galbés, animés d'agrafes feuillagées, sont réunis à leur base par un médaillon sculpté d'un trophée de musiques et de pampres. La ceinture est ornée d'agrafes retenant une guirlande de feuillages et de pampres ainsi que le haut des montants mouvementés. Dessus de marbre rouge de Vérone.
Époque Louis XV.
H. 86 cm - L. 96 cm - P. 44,5 cm
Provenance:
Château de Grillon (près de Dourdan), collection Charles François
LEBRUN (1739-1824), 3e consul, duc de Plaisance.
Par tradition, ces consoles ont été offertes à l'épouse de Lebrun, par
Mme de POMPADOUR dont elle était la filleule.