Insectes
Gouaches et collage. Daté 1793 et 1798.
32,5 x 21,5 cm
La première planche avec collages d'insectes porte la mention manuscrite: «peint d'après nature», et plus loin à droite «pour Cadolle 1798». La deuxième planche en bas porte la même mention manuscrite, mais datée1793. Cette paire de gouaches naturalistes rehaussées de collages de divers insectes pourrait nous faire penser aux tableautins flamands de Jan van KESSEL, célèbre pour ses petits formats d'insectes peints qui ont fait sa renommée. Ces deux compositions figurent un assemblage de papillons, chenilles et insectes fidèles à l'évolution du cocon ou chrysalide, premier élément central, puis à la chenille, deuxième élément, la larve en troisième, jusqu'à l'aboutissement et l'envol du papillon. Ces planches s'apparentent davantage à celles de
Jean Henri FABRE, célèbre entomologiste français du XIXe siècle, qui a travaillé à Sérignan-du-Comtat dans le
Vaucluse. On peut identifier un grand papillon Machaon aux ailes rayées de noir, une Piéride du Chou aux ailes repliées tachées de noir, parmi d'autres insectes tels qu'un scorpion, une sauterelle verte, deux criquets, un bousier et diverses mites. Ces planches ne suivent pas un ordre établi dans leur description mais nous montre une fantaisie entomologiste de l'artiste. Elles sont dédiées à Augustin Pyrame de CANDOLLE (et non CADOLLE comme écrit). Botaniste suisse très célèbre en son temps (1778-1841). Il fut le fondateur de la «Géographie botanique» à Genève, ainsi qu'un descripteur et classificateur du monde végétal. Il obtint la chaire de botanique à Montpellier en 1809. Chassé par la Restauration, il s'établit à nouveau à Genève en 1816 où il obtint une chaire d'histoire naturelle et créa le premier jardin botanique en ville. Descendant d'une riche famille provençale établie en Suisse il parcourut la France maintes fois à la recherche du monde végétal qu'il affectionnait particulièrement.