Important plat en grés émaillé bleu turquoise, à décor floral et végétal stylisé. Signé "Lachenal - pièce unique" et monogrammé au revers.
Diam. 45 cm
Bibliographie:
Karen McCready, "Art Deco and Modernist Ceramics", Thames and
Hudson, p. 70