MEUBLE SECRETAIRE EN AMARANTE TEINTE
A corps légèrement galbé, ouvrant à deux portes latéralement et au centre à un abattant dont l'intérieur est gainé de cuir rouge et découvrant trois petits tiroirs dont les façades sont tendues de parchemin; en partie inférieure, trois tiroirs à façade concave, présentant des prises circulaires. Les portes latérales sont ornées de deux panneaux laqués à décor de masques surmontés de personnages vêtus à l'Antique. Chaque panneau est signé et daté 1941. Derrière la niche centrale, un compartiment secret dissimulé dans un double fond.
Trois clés d'origine dessinées par André Margat.
Plaque en bronze à l'intérieur du meuble signée et datée expliquant son histoire et sa fabrication.
Haut. 175 cm - Long. 185 cm - Prof. 52 cm
Provenance:
Collection particulière - Paris
Ce meuble figurera dans la monographie à paraîre, consacrée à André Margat.
Les dessins préparatoires sont répertoriés dans les archives de la Maison Rinck.