En argent massif, se composant de 120 pièces:
- 24 grandes fourchettes
- 24 cuillères à potage
- 17 couteaux à poisson
- 17 fourchettes à poisson
- 12 fourchettes à dessert
- 11 fourchettes à huitre
- 3 cuillères à entremets
- 12 couverts de service (dont 1 couteau à beurre, 2 couverts à salade, 2 cuillères à sauce, 1 pelle à gâteau, 1 cuillère à saupoudrer, 1 pelle à glace,...)
Chiffre en défonce ou gravé sur chaque manche de couvert.
Poinçon d'argent Minerve et poinçon du maître-orfèvre.
Poids brut total: 9,8 kg
Provenance:
Collection particulière, Paris
Bibliographie:
Françoise de Bonneville, "Jean Puiforcat", Éditions du Regard, Paris, 1986, p. 250.
Yvonne Brunhammer, "Cinquantenaire de l'Exposition de 1925", Musée des
Arts décoratifs, Paris, 1976, p. 101.