Lot n° 7

PUIFORCAT MENAGERE MODELE "MONACO"

Estimation :

En argent massif, se composant de 120 pièces: - 24 grandes fourchettes - 24 cuillères à potage - 17 couteaux à poisson - 17 fourchettes à poisson - 12 fourchettes à dessert - 11 fourchettes à huitre - 3 cuillères à entremets - 12 couverts de service (dont 1 couteau à beurre, 2 couverts à salade, 2 cuillères à sauce, 1 pelle à gâteau, 1 cuillère à saupoudrer, 1 pelle à glace,...) Chiffre en défonce ou gravé sur chaque manche de couvert. Poinçon d'argent Minerve et poinçon du maître-orfèvre. Poids brut total: 9,8 kg Provenance: Collection particulière, Paris Bibliographie: Françoise de Bonneville, "Jean Puiforcat", Éditions du Regard, Paris, 1986, p. 250. Yvonne Brunhammer, "Cinquantenaire de l'Exposition de 1925", Musée des Arts décoratifs, Paris, 1976, p. 101.