Grande lampe en céramique blanche à double renflement.
Signée à l'Alpha et datée 1951.
H.: 48 cm.
Restaurations.
Bibliographie:
Philippe Jousse présente, Georges Jouve, édition galerie Jousse Entreprise, croquis de la lampe reproduit en page 52.