Vase “Saint Emilion”.
Epreuve en verre moulé-pressé, anses pleines moulé-pressé.
Signée “Lalique France”.
Modèle créé en 1942. H.: 25,5 cm.
Petites usures et petits éclats.
Bibliographie:
Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 472.