Importante partie de service en verre ambré, sculpté, moulé et patiné, modèle “Marienthal”, comprenant:
- 6 carafes à vin dont une sans bouchon (infimes éclats à 3 bouchons),
- 3 brocs à eau (éclats et petit fêle),
- 20 bols (1 petit éclat),
- 27 assiettes à dessert,
- 10 verres à eau ou bourgogne (4 verres avec d'infimes éclats dont 1 au pied),
- 16 verres à vin ou bordeaux (3 verres avec d'infimes éclats dont 1 au pied),
- 21 verres à orangeade (3 verres avec d'infimes éclats dont 1 au pied),
- 18 verres à madère (4 verres avec d'infimes d'éclats),
- 8 coupes (2 coupes avec d'infimes d'éclats).
Modèle crée en 1927.
Bibliographie:
Félix MARCILHAC, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 838.