Boîte en verre moulé-pressé opalescent, modèle “Mésanges”.
Signé “R. LALIQUE”. Regravée “France 52”.
Modèle créé en 1921.
Diam.: 17 cm.
Petits éclats et égrenures.
Bibliographie:
Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p.232 n° 52.