Vase “Méduse”.
Epreuve en verre moulé-pressé opalescent.
Signée sous la base “R. Lalique France” et numérotée 950.
Modèle créé en 1921.
H.: 16 cm.
Tout petit éclat au talon.
Bibliographie:
Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 428 n°950.