Vase “Acacia”.
Epreuve en verre soufflé-moulé, patiné à décor de feuilles.
Signature moulée en relief “R. LALIQUE”. Resignée à la pointe “Lalique”. Modèle créé en 1921. H.: 20,5 cm.
Col partiellement repris à la meule.
Traces de peinture blanche et petites usures.
Bibliographie:
Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 428 n°949.