Une rue à Cachan.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Circa 1928-1930.
46 x 38 cm.
Enfoncements et Griffures
Madame Lachenal, fille de l'artiste, nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Bibliographie:
A rapprocher de deux peintures de mêmes thème et localisation, peintes vers 1928-1930, et reproduites dans le Catalogue Raisonné de l'OEuvre de Weissberg, paru aux Editions Lachenal & Ritter, sous le n° 112, et dans le Supplément au Catalogue Raisonné, sous le n° 240.